Рейтинг@Mail.ru

Арбитр Еськов: «И близко не было сомнений в эпизоде с пенальти в ворота „Арсенала“»

Арбитр Алексей Еськов, обслуживавший матч 20-го тура РФПЛ между «Зенитом» и тульским «Арсеналом» (2:0), прокомментировал два своих решения, которые многим показались спорными:

«Почему назначил пенальти в ворота „Арсенала“? Были нарушены правила. Защитник Беляев не позволил Дзюбе продвигаться к мячу, которым потенциально он мог завладеть. Это задержка руками.

Почему не показал желтую карточку Беляеву? Потому что у Дзюбы не было контроля мяча. Мяч был вверху, и правильнее всего посчитал не подтверждать свое решение желтой карточкой. На мой взгляд, пенальти без предупреждения – жесткое и верное решение. И близко никаких сомнений не было. Тем более, в первом тайме произошло несколько единоборств, связанных с захватами, в том числе с участием Беляева. С большим уважением отношусь к нему, как и ко всем игрокам, но он руками пытался выигрывать позицию – на это в первом тайме я ему несколько раз указывал.

Был ли офсайд в эпизоде с голом Данни? Эпизод сложный, откровенно говоря. Но сегодня тенденция такова, что мы стараемся трактовать такие моменты в пользу атаки. Зрители хотят видеть забитые голы, а не сорванные перспективные атаки. Этот эпизод – компетенция помощника, его профессионализм. Брать на себя такой момент главному арбитру было бы неправильно. На мой взгляд, в этом моменте компетенция и профессионализм помощника проявились в лучшем виде».